Курские таможенники изъяли у гражданина Украины 1,3 кг черной икры

© фото - пресс-служба Курской таможни
17 июля 2020. /46ТВ/. На границе Курской области таможенники задержали черную икру. Более килограмма ценного груза изъяли у гражданина Украины, которые следовал через автомобильный пункт пропуска Теткино, выезжая из России в соседнюю страну. У выезжавшего на Украину жителя Сумской области изъято более килограмма черной икры осетровых рыб. 60-летний мужчина, проходя таможенный контроль, продекларировал две банки икры осетровых рыб общим весом брутто 1,3 килограмма. Он заявил, что купил икру на одном из московских рынков для личного употребления. О том, что на вывоз такого груза надо предоставить разрешительные документы, гражданин Украины не знал.

- В ходе таможенного досмотра в салоне автомобиля были обнаружены два контейнера круглой формы, завернутые в герметичную термоупаковку, с черной икрой общим весом брутто 1,27 кг, - рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Однако груз пришлось изъять, поскольку разрешения на его вывоз не было. Икру отправили на экспертизу, которая определила её рыночную стоимость - около 45 тысяч рублей.

- Из России можно вывозить без декларирования и предоставления разрешительных документов икру осетровых рыб весом до 250 граммов,- поясняет заместитель начальника Глушковского таможенного поста Роман Лабозин. – Продукт должен быть в заводской упаковке и с документами, подтверждающими легальность приобретения товара. При весе икры более 250 граммов, вышеуказанный товар не может рассматриваться таможенным органом как товар, перемещаемый для личного пользования.

В итоге в отношении гражданина Украины был составлен протокол об административном правонарушении.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501