В Курской области активисты пресекли вырубку памятника природы

© фото - ОНФ Курск
05 августа 2020. /46ТВ/. В Железногорском районе Курской области есть урочище «Жидеевская дача». Оно является дендрологическим памятником природы сфагновых болот с реликтовой растительностью ледникового периода. Богатый во флористическом отношении участок, где имеются в том числе сфагновые болотца с вереском и клюквой. Общая площадь заповедника составляет чуть более 500 гектаров. И вот на этой территории запланировали массовую вырубку деревьев. Местные жители забили тревогу, увидев так называемые визирные столбы – знак намеченной санитарной вырубки.
В процесс начали вникать представители Курского отделения ОНФ.

- Удалось обнаружить, что 5 гектаров природного заповедника запланированы под сплошную санитарную вырубку, - рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Григорьев. - Самое интересное, что площадь, занятая больными или сухостойными деревьями, локализована и составляет всего полгектара. Сплошная вырубка привела бы к гибели занесенных в Красную книгу растений. Возраст некоторых деревьев, произрастающих на территории, запланированной под сплошную вырубку, составляет порядка 150 лет. Здоровые старовозрастные сосны, которые нужно оберегать, а не вырубать. А брусника и черника? Это ведь тундровые ягоды, не терпящие вмешательства, тем более распашки после сплошной санитарной вырубки!

Стало ясно, что памятник природы необходимо спасать. И спасение началось. Письма были направлены во все необходимые инстанции. В региональном комитете лесного хозяйства выводы, сделанные общественниками, подтвердились. В итоге общими усилиями заповедную зону удалось сохранить.
  • Народ поставит на лоб тем, кто планировал вырубку деревьев, клеймо "враг народа".
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501