Депутаты утвердили дизайн-код Курска

© фото - администрация Курска
19 августа 2020. /46ТВ/. Депутаты Курского городского Собрания на своем очередном заседании утвердили дизайн-код города. Это увесистый документ, который был разработан при участии Центра компетенций. Он регламентирует всё - от цвета фасадов домов до размера букв на вывесках. Теперь дизайн-код закреплен в Правилах благоустройства города Курска. Переходный срок для приведения в соответствии с требованиями всех конструкций и сооружений определен. Шесть месяцев - для информационных конструкций, два года - для элементов фасадов.

- В этот период будет действовать мораторий на привлечение к ответственности, - информируют в администрации Курска.

Отныне в течение полугода предприниматель должен обратиться в комитет архитектуры города Курска с документами, отображающими расположение, размер, цветовое решение и другие параметры вывески на фасаде, либо самостоятельно проверить её на соответствие регламенту. Если соответствия нет, нужно изготовить новую вывеску, согласно имеющихся в дизайн-коде требований.

- При этом получение дополнительных согласований не требуется. Исключение составляет размещение крышных конструкций, информационных конструкций на торговых, офисных центрах и культурно-зрелищных зданиях, - отмечают в мэрии областного центра. - Дизайн-проект таких конструкций подлежит обязательному предоставлению в комитет архитектуры и градостроительства не позднее чем за 30 рабочих дней до начала выполнения работ по размещению.

Напомним, пилотной территорией для внедрения дизайн-кода в областном центре стала улица Ленина.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501