В Курской области в поселке нашли нефтяные озера

фото - pixabay.com
25 августа 2020. /46ТВ/. Курский областной суд рассмотрел любопытное дело о необычных озерах, которые появились в поселке Олымский Касторенского района. Их, разных размеров, обнаружили в ноябре 2018 года на промышленной территории бывшего сахарного завода сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Разлитые нефтепродукты находились в пределах муниципального образования, на которое подали иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. В итоге муниципалитету, допустившему превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в почве в несколько раз, присудили штраф в 400 тысяч рублей. Правда, это наказание удалось скостить вдвое в октябре 2019 года. Администрация поселка Олымский заплатила 200 тысяч рублей. Но на этом дело не завершилось.

Касторенский районный суд пришел к выводу, что "установленное в результате проверок превышение содержания нефтепродуктов в почве свидетельствует о том, что орган местного самоуправления не принимает необходимые и достаточные меры для соответствующего санитарного содержания территории и поддержания чистоты и порядка промышленной территории". Муниципалитет получил обязанность по разработке проекта рекультивации земельного участка, загрязненного химическими веществами.

- Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что бездействие администрации муниципального образования ведет к нарушению права граждан на благоприятную окружающую среду, и изменил определенный судом срок начала рекультивации земельного участка, - сообщает пресс-служба суда.

Администрация поселка Олымский должна начать рекультивацию до 1 ноября 2020 года.

Решение вступило в законную силу.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501