В Курске под прицел мошенников попали руководители медучреждений

© Pixabay
31 августа 2020. /46ТВ/. Обман курян по телефону - явление отнюдь не редкое. В СМИ чуть ли не ежедневно встречаются сообщения о жертвах виртуальных мошенников. И, несмотря на постоянные предупреждения и разъяснения технологии обмана, в сети злоумышленников, как ни странно, нередко попадают образованные и вполне адекватные люди. Иной раз даже занимающие высокие должности. Зрелых начальников жулики развели, как самых «зелёных юнцов». Вчера в роли подопытных для мошенников выступили сразу два руководителя курских учреждений здравоохранения. Им на городские служебные телефоны позвонили некие «сотрудники надзорных органов» и предупредили о предстоящих внеплановых проверках. Ревизию должны были совершить некие столичные гости. Звонивший предложил выход из неприятной ситуации.

Оказывается, незваных проверяющих можно было отвадить от выполнения госзадания очень лёгким путём. Нужно всего лишь одарить ревизоров подарочными наборами. Кстати, продолжал неизвестный телефонный диалог, презент уже приготовлен. Нужно только, предварительно оплатив приобретение, забрать его у курьера.

Аргументы злоумышленника были услышаны. Оплатив через терминал требуемую сумму, руководители медучреждений устремились по указанному звонившим адресу, дабы забрать подарок. Естественно, на точку получения презента никто не явился и снова связаться с абонентом более не удалось.

Руководителям учреждений осталось лишь обратиться в полицию и навсегда, судя по всему, попрощаться в общей сложности с 80 тысячами рублей.

Курская полиция начала расследование обстоятельств происшествия. Уже выяснилось, что никакие сотрудники надзорных органов руководителям медучреждений не звонили.
  • чОрный юмор, поговорка,- Вор у вора дубинку украл.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501