Замдиректора Курской АЭС оштрафовали за нарушения при закупке

© фото - pixabay.com
02 сентября 2020. /46ТВ/. Курский областной суд рассмотрел постановление о наказании штрафом заместителя директора по закупкам Филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция». Оно было оставлено в силе. Об этом сообщает курское УФАС. Антимонопольщики наказали заместителя директора КАЭС в связи с выявлением нарушения законодательства о закупках.

- Курская АЭС входит в структуру Госкорпорации «Росатом», поэтому закупки товаров, работ, услуг для нужд станции осуществляются в строгом соответствии с требованиями специального Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», - поясняют антимонопольщики. - Для проведения таких закупок «Росатоммом» утвержден Единый отраслевой стандарт - его необходимо применять входящим в его структуру Госкорпорации АО и их филиалам.

Однако, как выяснилось во время проверки Курской АЭС, вместо проведения конкурентной процедуры закупки здесь заключили прямое дополнительное соглашение с действующим подрядчиком на сумму более миллиона рублей. Сообщается, что предметом закупки стали услуги по административно-хозяйственному обслуживанию КАЭС.

В итоге отвечать за это нарушение пришлось заместителю директора по закупкам Филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция». Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 12 тысяч рублей.

- Постановление Курского УФАС России о наложении штрафа было обжаловано в судебном порядке и признано законным Курчатовским городским судом и Курским областным судом, - подытоживают антимонопольщики.
  • В Росатоме все строго. Если не ошибаюсь, у них собственный даже стандарт закупок. Весьма эффективно и экономически обосновано.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501