Чиновники Курской области лично ответят за срыв нацпроектов

© фото - администрация Курской области
02 сентября 2020. /46ТВ/. В 2020 году в Курской области действуют 50 региональных проектов, которые входят в состав 11 национальных, на общую сумму более 11 млрд рублей. В Доме Советов обсудили темпы реализации нацпроектов в регионе. Тема оказалась проблемной - есть определенные риски. Главная причина сложностей - нерасторопность некоторых сотрудников администраций, которые не успевают включить необходимые пункты в графики закупок и произвести прочие действия, направленные на скорейшую реализацию всех программ. Об этом заявил губернатор Роман Старовойт. - Недопустимо работать в таком режиме, - уверен Роман Старовойт. - Глава государства изыскивает возможность направить финансовые средства на крайне нужные для Курской области проекты. Сейчас ставятся вопросы по сокращению финансирования, и, в первую очередь, это коснется тех субъектов, где низкие темпы освоения уже выделенных средств. Мне бы очень не хотелось, чтобы из-за нашей нерасторопности пострадали куряне.

Самые большие риски имеются по направлениям «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» - именно на эти сферы выделяется наибольший объем финансирования.

Что касается здравоохранения, то главная проблема имеется в закупке оборудования - здесь порядка 90% контрактации приходится на ноябрь, то есть показатели вроде бы должны быть выполнены.

- Предстоит усилить работу в рамках проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Курской области» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», - отметил замгубернатора Андрей Белостоцкий.

Усилить работу предстоит также комитету строительства, поскольку именно он задействован в возведении объектов по нацпроектам - это и школы, и детские сады, и ФАПы, и ФОКи...

Губернатор призвал контролировать ситуацию по каждому объекту и ускорить темпы заключения контрактов. Кроме того, Роман Старовойт напомнил чиновникам о персональной ответственности за срыв показателей.
  • Хорошо звучит: «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». А как на счёт того, что в поликлиниках до сих пор нет записи к врачам, кроме стоматологов, по интернету? Талонов просто нет ни к одному. Терапевты даже не предлагаются в принципе. В данном случае скриншот поликлиники 5.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501