На встрече губернатора и жителей Кукуевки предложили обмен территориями

© 46ТВ
03 сентября 2020. /46ТВ/. Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт в очередной раз встречается с жителями многострадальной Кукуевки. Той самой, которая оказалась "вне закона". Люди построили свои дома, а потом выяснилось, что они находятся в буферной зоне заповедника имени Алехина. Ни зарегистрировать недвижимость, ни получить прописку люди теперь не могут. Все попытки оказать помощь кукуевцам пока не привели ни к какому результату. Измученные люди прибегали к множеству оригинальных ходов, чтобы привлечь внимание к проблеме. Последний из них вынес ситуацию на федеральный уровень - куряне посадили картошку в виде обращения к Президенту страны Владимиру Путину.

Обращение короткое, но емкое: "В.В. Путин, помогите Кукуевке Курской области".

Уже несколько лет жители Кукуевки пытаются отстоять свои конституционные права на построенное жилье, обращались к губернаторам, в прокуратуру, суды, Министерство природных ресурсов РФ и к Президенту страны, но их проблема до сих пор остаётся нерешённой. Картофель недавно убрали - получилась целая тонна. Часть урожая отдали ветеранам войны, часть отвезли детям в Цветовский интернат.

Но с исчезновением картофеля проблема Кукуевки не рассосалась. И вот сегодня губернатор Роман Старовойт в очередной раз прибыл к местным жителям. Встречу провели на свежем воздухе.

- Друзья, вы молодцы, что заняли столь активную позицию. Это помогает нам донести нашу проблему до Москвы, - заявил глава региона.

В команде губернатора Романа Старовойта созрело оригинальное решение проблемы. Как говорится, "баш на баш". Администрация Курской области просит у заповедника передать под индивидуальное жилищное строительство 400 гектаров земли. Взамен заповеднику предлагают несколько памятников природы регионального значения. Их предложили пять. В заповеднике обсудили, осмотрели, подумали и остановились на двух - это территории Горшеченского и Рыльского районов. Теперь их пытаются перевести в федеральную собственность, чтобы передать заповеднику. Правда, там территория гораздо больше, чем 400 га - целых 700 гектаров...
  • А если те земли местные власти то-же кому-нибудь уже втихушку продали. Как-бы потом не пришлось разруливать проблемы горшеченских и рыльских кукуевцев.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501