Курский губернатор призвал нерасторопных глав выйти на площадь

© 46ТВ
07 сентября 2020. /46ТВ/. Сегодня губернатор Курской области жестко раскритиковал глав муниципалитетов региона за нежелание принимать активное участие в федеральном конкурсе малых городов, по итогам которого можно получить денежный грант на благоустройство. Позитивные примеры уже есть - преобразились Базарная площадь Рыльска и набережная в Курчатове. Однако, негативных примеров гораздо больше. Главы малых городов не торопятся вкладывать силы в оформление необходимых для конкурса документов и создание интересных проектов по благоустройству территорий. Например, в ходе последнего конкурса Курская область выиграла гранты на благоустройство территорий в четырех населенных пунктах. "За бортом" оказался город Фатеж, который подал документы, но не получил грант. Заместитель губернатора Алексей Смирнов рассказал, почему это произошло.

- Мы проанализировали произошедшее, - отметил Смирнов. - Город Фатеж недостаточно проникся тем, что нужно использовать качественных проектировщиков и дизайнеров. Формально город отнесся к этой заявке, поэтому и не смог получить грант. Все, кто проникся серьезностью идеи, смогли и победили.

И тут губернатор высказал свою точку зрения на происходящее.

- Я обращаюсь к главам муниципальных образований. Если вы не хотите привлечь средства и преобразить ваши населенные пункты, вообще не надо этим заниматься и выставляться на конкурс. Ведь есть правильный алгоритм, есть возможность выиграть! Если не хотите, тогда выйдите на центральную площадь своего населенного пункта и скажите людям: "Я не хочу заниматься благоустройством, мне некогда"!

Судя по всему, теперь главы малых городов будут всё же проявлять активность и пытаться получить федеральный средства для благоустройства своих населенных пунктов. Тем более, что деньги выделяются приличные. Так, 4 территории Курской области получили около четверти миллиарда.
  • Они может и не против что бы это "благолепие" появилось а только потом его еще содержать надо а денег на это как обычно в муниципалитетах нет, благоустройство будет разрушатся а они по "шапке" получать, оно им надо. Тут даже в Курске еще обещанной дирекции по паркам нет.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501