Проверка смерти 21-летней девушки в Курской ОКБ выявила нарушения

© фото - Курские известия
09 сентября 2020. /46ТВ/. В Курске провели проверку по по факту гибели 21-летней пациентки в областной клинической больнице. О завершении этой работы заявили в региональном комитете здравоохранения. Девушка поступила в хирургическое отделение облбольницы 19 июля, ей провели экстренную операцию. Затем у пациентки обнаружили на компьютерной томографии признаки пневмонии, после чего курянку направили в 6-ю горбольницу. Там, находясь в ковидном стационаре, она перенесла ещё одну операцию, а затем, получив отрицательные результаты на коронавирус, ее вновь перевели в хирургию областной больницы, где провели еще несколько оперативных вмешательств.

Увы, но 13 августа молодая девушка скончалась. Её убитые горем родители посчитали, что медики виновны в смерти их дочери. После этого и началась проверка. Специальная комиссия, в состав которой вошли практикующие врачи, независимые эксперты по направлениям «Хирургия» и «Инфекционные болезни», разобрала произошедшее на специальной клинической конференции.

- Была проведена оценка всех действия врачей, назначений и выбранной тактики лечения. Нарушения в оказании медицинской помощи на амбулаторном и стационарном этапах выявлены, но, как отметили специалисты, эти недостатки не сыграли ключевой роли в исходе заболевания, - заявили в комитете здравоохранения курской области.

Однако медиков, оказывавших помощь девушке, всё же привлекут к ответственности, правда, лишь к дисциплинарной.

- Региональный комитет здравоохранения выражает соболезнования родным и близким девушки, - подытожили в администрации региона.
  • Что и требовалось ожидать, **пы свои прикрывают, а вину признать не могут.
  • Люди смертны, даже молодые. Смирись.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501