Курский таможенник осужден за служебный подлог

© фото - pixabay.com
10 сентября 2020. /46ТВ/. Рыльский районный суд Курской области рассмотрел дело о служебном подлоге, который совершил сотрудник таможни. Он внес в документы заведомо ложные сведения, в результате чего и оказался на скамье подсудимых.
- В судебном заседании установлено, что фигурант работал в должности старшего государственного таможенного инспектора ОКТТ таможенного поста Международного автомобильного пункта пропуска Крупец Курской таможни, - рассказывают суть дела в пресс-службе Рыльского районного суда. - В ходе таможенного наблюдения за фитосанитарным контролем груза, перевозимого на автомобиле, подсудимый совместно с государственным инспектором отдела карантинного фитосанитарного контроля обнаружил, что на ящиках, в которых находится товар, имеются этикетки с информацией об ином экспортере перемещаемого товара.

В итоге таможенник по просьбе друга - государственного инспектора карантинного фитосанитарного контроля - нарушая должностной регламент, умышленно внес в акт таможенного наблюдения заведомо ложные сведения об отправителе товара. В итоге всё это вскрылось.

Сотрудник таможни в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Ему пошли навстречу.

- С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения обвиняемого, наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, суд ходатайство удовлетворил. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении фигуранта прекращены. Ему назначен судебный штраф в размере 40 000 рублей, - добавляют в пресс-службе суда. - Приговор в законную силу еще не вступил.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501