В Курской области хотят расчистить 4 реки и 2 ручья

© фото - Курскоблприроднадзор
15 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области прорабатывают вопрос по расчистке так называемых малых рек региона. Необходимость срочно ими заняться не просто назрела, а перезрела - в иных местах хорошие прежде водоемы уже превратились в болото. - Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по расчистке малых рек и их притоков в уже существующую государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области», при этом учитываются предложения, поступившие как от администраций, так и от граждан, - поясняют в комитете природных ресурсов Курской области.

Сообщается, что уже разработана Дорожная карта по расчистке рек в Курской области на 2020-2023 год. Сконцентрироваться планируется на таких водных объектах как реки Тускарь, Сейм, Кур и Псёл, протока Кривец, ручей Меловский в Солнцевском районе и ручей Нагольненский Колодезь у памятника русского деревянного зодчества «Водяная мельница». У последнего ручья есть надежда быть расчищенным в первую очередь, ведь губернатор региона серьезно настроен превратить старинную мельницу в объект притяжения туристов со всей страны и активно проводит все необходимые в этом направлении мероприятия.

Специалисты отмечают, что любые вмешательства в экосистему водного объекта, связанные с изменением дна и берегов, требуют проведения серьезных проектно-изыскательных работ, поэтому составление проектов по расчистке рек требует значительных временных затрат.
  • В стране хотели коммунизм построить и даже решение приняли на съезде КПСС, а вы про две реки, сделайте для начала.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501