Сахзавод назван виновником гибели рыбы в курской реке Кшень

© 46ТВ
15 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области в Советском районе произошел выброс вредных веществ с местного сахарного завода, в результате чего был зафиксирован массовый мор рыбы в реке. Этот вопрос обсуждали в том числе на утренней планерке, которая по понедельникам проходит под руководством губернатора в Доме Советов. И вот прокуратура региона подтвердила первоначальное предположение о том, что экологию нарушил именно сахзавод. ЧП случилось 10 сентября 2020 года. - На территории АО «Кшенский сахарный комбинат» произошел технический прорыв водосточных труб с последующим выбросом отходов производства по переработке сахарной свеклы в реку Кшень, что повлекло гибель рыбы, - заявили сегодня в пресс-службе прокуратуры Курской области.

При этом руководство сахзавода не проинформировало о ЧП контролирующие органы и местные власти. Это, по мнению надзорного ведомства, не позволило компетентным органам принять незамедлительные меры по устранению возникших негативных последствий.

В итоге генеральному директору АО «Кшенский сахарный комбинат» было внесено прокурорское представление. Проверка водоема продолжается.

- Произведен отбор проб воды для дальнейших исследований, - подытоживают в прокуратуре.

Надзорное ведомство обещает контролировать ход разбирательства этого ЧП.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501