«Квадре» по концессии отдали на 15 лет 244 км теплосетей Курска

© фото - администрация Курской области
17 сентября 2020. /46ТВ/. Сегодня в Минстрое России в присутствии министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева было заключено концессионное соглашение между Курской областью, городом Курском и компанией «Квадра». Подписи под документом поставили губернатор Роман Старовойт и генеральный директор «Квадры» Семён Сазонов.
Теплоэнергетической компании дали в аренду на 15 лет 244 километра теплосетей областного центра и 33 объекта МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети».

- Это первая практика подписания концессии в Курской области, - отметил губернатор Роман Старовойт. - Ситуация с аварийными отключениями в Курске и высоким износом тепловых сетей диктует необходимость увеличить объемы реконструкции, при этом у большей части коммуникаций приближается критический срок службы.

По подписанному концессионному соглашению филиал ПАО «Квадра» – «Курская генерация» направит 1,879 млрд рублей на модернизацию и реконструкцию теплосетевого комплекса Курска, из которых 300 миллионов – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 миллионов – бюджетные средства Курской области и администрации Курска, остальные деньги выделит ПАО «Квадра». Сообщается, что в течение первых трех лет планируется реконструкция 28 участков теплосети в Центральном и Железнодорожном округах Курска на сумму более 642 млн рублей, работы собираются начать в 2021 году.

- Для любого муниципального образования очень важно, когда за счет государственно-частного партнерства решаются задачи, направленные на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и улучшение качества оказания коммунальных услуг. Концессия – это достаточно тонкая материя, которая требует особого подхода. Достигнутые договоренности в результате должны перерасти в реальные проекты, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Степень износа тепловых коммуникаций в Курске составляет в среднем 76%.

- Дальнейшая их эксплуатация возможна при условии масштабной модернизации и повышения энергетической эффективности, — уверен генеральный директор «Квадры» Семён Сазонов. - Мы стремимся выстроить конструктивные отношения с властями, что позволяет повышать качество подачи ресурса жителям региона.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501