Прокуратура Курской области проверит сведения о сокращении медиков лабораторий

© 46ТВ
23 сентября 2020. /46ТВ/. Прокурор Курской области инициировал проверку по появившейся в интернете публикации о массовом сокращении специалистов лабораторий медицинских учреждений. Напомним, в региональном комитете здравоохранения созрела идея о централизации лабораторий. Как следствие - реформа затронет множество сотрудников различных лабораторий, которые боятся, что останутся "за бортом" глобальной централизации. Эта тема сейчас активно обсуждается в соцсетях.

- На Курскую область нужно минимум 8,5 миллиона исследований в год. Мы сейчас докупаем в онкоцентр лабораторное оборудование и будем рассматривать его, как площадку для возможного создания единой государственной лаборатории, – сообщил летом этого года заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. - Централизованная лаборатория разместится на площади порядка 2 тысяч квадратных метров онкодиспансера. Это должно повысить качество исследований.

Естественно, что специалисты, десятилетиями работающие в лабораториях различных медицинских учреждений, начали волноваться за свое дальнейшее будущее. Это беспокойство разделили и в прокуратуре.

- Проводится проварка по информации о сокращении специалистов лабораторий медицинских учреждений и о нарушении в связи с этим прав пациентов на своевременное оказание медицинской помощи, - заявляют в пресс-службе надзорного ведомства. - Будет дана оценка соблюдению законодательства о здравоохранении и трудового законодательства.

Сообщается, что при наличии оснований по итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
  • Выходит *и решили грохнуть лабораторную службу *. Для этого и привезли из Москвы * на должность главного врача онкодиспансера. А на жизни и здоровье тысяч пациентов им начхать.
  • ну и что в итоге? проверили или нет? уведомления лаборантам уже раздали, работать остается им 1,5 месяца
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501