Курск признан городом с самыми дешевыми продуктами

Фото: iStock / Российская газета
24 сентября 2020. /46ТВ/. В Курской области самые дешевые продукты питания в России. Это установили маркетологи в рамках общероссийского некоммерческого проекта "Котлета с пюрешкой". "Пюрешкой" они называют условный рацион на одного человека в сутки. Исследованию подверглись 51 город России плюс Алматы и Мельбурн. Как рассказывает "Российская газета", в рацион человека специалисты включили картошку с котлетой, овсяную кашу, салат "Оливье" и другие блюда.

Для всего этого необходим 31 продукт - для завтрака, обеда и ужина. Мониторинг цен на них проводился в определенный день и час в федеральных и местных розничных сетях. Выбирались самые дешевые товары в минимальной упаковке.

- Таким образом, на стоимость "пюрешки" влияет три основных фактора: стоимость продукта, размер упаковки и наличие дешевых продуктов в магазине на момент мониторинга, - поясняют исследователи.

Самый дешевый набор базовых продуктов собрали в Курске. Себестоимость суточного рациона здесь составила 223,44 рубля. Общая стоимость корзины, которую необходимо купить, чтобы "приготовить" условленные блюда, - 1 790 рублей.

Второе место занял Омск, третье - Липецк.
  • На пять копеек меньше, чем везде, зато лиший повод показать как тута харашо.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501