В Курске против журналиста Дениса Шайкина возбудили уголовное дело

© фото - ВК
30 сентября 2020. /46ТВ/. В Курске вчера, 29 сентября 2020 года, было возбуждено уголовное дело в отношении журналиста. Его фигурантом стал главный редактор "Курской недели" Денис Шайкин. Ему инкриминируют статью 163 УК РФ "Вымогательство". Шайкина подозревают в вымогательстве 400 тысяч рублей у директора предприятия «Свежий хлеб» Евгения Леванта. Эта история стала достоянием общественности в конце сентября.

В ночь с 22 на 23 сентября известный журналист Денис Шайкин заявил о том, что стал жертвой провокации в ходе сбора материала для очередной статьи. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети. Тем не менее, по городу к этому моменту уже пошли слухи о том, что Шайкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов за вымогательство, но сумел скрыться.

Итак, 22 сентября сотрудники правоохранительных органов попытались задержать Дениса Шайкина, который в этот момент находился на территории предприятия АО «Свежий хлеб» на улице Пучковка. Затем версии разнятся. В первой из них говорится, что Шайкина подозревают в попытке вымогательства 400 тысяч рублей у директора АО Евгения Леванта. По предварительным данным, эти деньги журналист хотел получить за невыход разгромной публикации с компроматом на владельцев и руководителей предприятия.

Вторую версию изложил сам Шайкин. По его словам, он стал жертвой провокации. Журналист заявляет, что просто пытался выяснить какие-то моменты для будущей статьи.

- После незначащей беседы за кофе с господином Левантом, я был приглашен им к выходу, где какие-то лысые молодые люди, трое или четверо, предложили мне остановиться и согласиться на дачу показаний о том, что я требую не комментарии или ответы на мои вопросы, а о том, что я «вымогал и угрожал, а затем пришел и якобы получил 400 000 рублей за непубликацию некоей статьи», - сообщил Денис Шайкин в соцсети.

Затем обе версии сходятся - журналиста попытались задержать сотрудники правоохранительных органов, в ходе происходящего ему стало плохо, была вызвана «Скорая», и в итоге Денис Шайкин оказался дома, отказавшись от продолжения медицинской помощи.

Правоохранительные органы вели проверку в течение недели. В их распоряжении оказалось видео, опровергающее слова Дениса Шайкина о том, что он не брал никаких денег. И вот вчера в отношении журналиста все же возбудили уголовное дело по статье "Вымогательство". Мера пресечения в отношении Дениса Шайкина не избиралась.
  • Мера пресечения в отношении Дениса Шайкина не избиралась - так может пока в отношении неустановленных лиц, а он свидетель.
  • Он не как все журналисты. Эта статья УК за ним ходила по пятам. Короче, ЖУЛИК.
  • Всё верно.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501