Курский онкоцентр оценили московские специалисты

© администрация Курской области
10 октября 2020. /46ТВ/. Курск посетил главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Во время визита он ознакомился с работой нашего онкоцентра и встретился с губернатором. «В конце прошлого года курский онкодиспансер заработал на полную мощность, была введена в эксплуатацию третья очередь. И, полагаю, с такой инфраструктурой можно было бы на территории Курской области обеспечить полный спектр онколечения и реабилитации больных - от момента диагностики до наблюдения», - сообщил Роман Старовойт.

Со своей стороны Андрей Каприн высоко оценил мощности курского онкодиспансера. Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения России предположил потенциал развития учреждения в направлении приёма пациентов с пограничными заболеваниями. Возможно, следует открыть и диализные койки, что позволит проводить здесь высокодозную химиотерапию с трансплантацией костного мозга.

Консультационную поддержку курским специалистам готовы оказать в круглосуточном режиме. Также ранее была достигнута договорённость о том, что некоторые врачи пройдут обучение в научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена в Москве.

Говоря о дальнейших перспективах, московский гость даже предположил, что наш центр и сам может превратиться в НИИ.

- Онкоцентр красивый, приспособленный, его можно сделать научно-исследовательским институтом. Вы идёте в правильном направлении. Но есть проблема - кадровая, как и во всём мире. Тот состав, который есть, хорош. Но его недостаточно для такого огромного центра. Нужно усиливать, - отметил Андрей Каприн.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501