В Курской области водитель опрокинул авто работодателя и отсудил у него 120 тысяч

© Суджанский районный суд
15 октября 2020. /46ТВ/. В Суджанском районном суде Курской области рассмотрели иск 34-летнего местного жителя о компенсации морального вреда, который молодому мужчине был нанесен в результате автомобильной аварии. Рассматривая материалы дела, суд установил, что в сентябре 2019 года истец на автомобиле, принадлежавшем местной организации, съехал в кювет, где машина опрокинулась. Молодой человек при этом крушении получил травмы, которые в соответствующем порядке были оформлены как "несчастный случай на производстве".

Позднее суджанец оценил свои переживания как нравственные страдания и заявил бывшему работодателю претензию о выплате компенсации в размере полумиллиона рублей. Владелец техники на претензию не ответил, тогда его бывший работник обратился в суд.

- Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которые владеет источниками повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, - напомнили ответчику норму закона в суде. - Независимо от вины причинителя вреда, осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности.

Исходя из этого постулата, Суджанский районный суд частично удовлетворил исковое требование незадачливого водителя и взыскал с бывшего работодателя в пользу пострадавшего в ДТП мужчины 120 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение ещё не ступило в законную силу.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501