В Курске суд снял с водителя ответственность за опрокинувшуюся машину

© АВТОКАДР_46
05 ноября 2020. /46ТВ/. Сегодня в Курском областном суде участник дорожно-транспортного происшествия, случившегося в феврале прошлого года, оспаривал выписанный ему административный штраф. Авария произошла 13 июня 2019 года на проспекте Кулакова. Восстановленные судом обстоятельства происшествия выглядят следующим образом:

* Грузовой автомобиль "Исузу", за рулём которого находился подавший иск мужчина, из средней полосы движения перестроился на крайнюю левую полосу.
* Следовавшая за грузовиком "Лада Калина", видимо, уходя от контакта, подалась в сторону, выскочила за обочину, а там перевернулась и наткнулась на световую опору.
* Водитель легковушки получил при этом травмы, позднее оцененные Ленинским судом как "средней тяжести вред здоровью".

- Пострадавший водитель настаивал, что ДТП стало следствием нарушения правил перестроения водителем грузового автомобиля, который внезапно выехал на его полосу движения, не предоставив ему преимущество в движении, - такие аргументы водителя "Лады" цитирует пресс-служба областного суда.

В Ленинском суде с вывод пострадавшего сочли правильным и выписали водителю "Исузу" штраф в 11 тысяч рублей.

А вот в областном суде с решением своих коллег из районного суда не согласились и, опираясь на выводы судебной автотехнической экспертизы, сделали вывод о том, скорость легкового автомобиля "значительно превышала максимально допустимую в населенном пункте". Таким образом, действия водителя "Исузу" признаны правомочными, его вина в происшествии отсутствует, а штраф отменяется.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501