Как получить бесплатную санаторно-курортную путевку?

23 ноября 2011. /46ТВ/. На вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения, отвечает председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова:
- Кто имеет право на набор социальных услуг, в том числе на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторного лечения и обратно?
- Право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют:
-инвалиды войны;
-участники Великой Отечественной войны;
-ветераны боевых действий;
-военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
-лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
-лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
-инвалиды;
-дети-инвалиды;
-лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
-Какие документы необходимо предоставить для получения санаторной путевки?
Для рассмотрения вопроса предоставления путевки гражданину необходимо предоставить заявление и медицинскую справку по форме № 070/у-04.
-Кто в первую очередь получит путевку?
- Федеральным законом не предусмотрено преимущественных прав на получение путевок для отдельных категорий граждан.
-Какова продолжительность санаторно-курортного лечения по путевкам?
-С 1 января 2011 года длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42-х дней.
-Можно ли человеку по своему желанию выбрать для санаторно-курортного лечения курортный регион, санаторий, а также период года?
-Предоставление путевки гражданину-получателю социальных услуг осуществляется в соответствии с профилем заболевания, для лечения которого больной направляется в санаторий.
-Подскажите, справка для получения путевки должна быть действующей на момент выдачи путевки или на дату заезда в санаторий?
- Справка для получения путевки носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением на путевку. Таким образом, справка для получения путевки должна быть действующей на момент выдачи путевки. При заезде в здравницу гражданин одновременно с путевкой должен представить оформленную, санаторно-курортную карту.
-Как долго действует справка для получения путевки?
-Срок действия справки для получения путевки установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и составляет шесть месяцев.
-Кто имеет право на бесплатный проезд для сопровождающего лица?
- Согласно действующему законодательству право на сопровождение имеют:
- дети-инвалиды;
- граждане, имеющие I группу инвалидности;
- граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и Ш групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.
-Кто может быть сопровождающим лицом инвалида и ребенка-инвалида?
-Сопровождающим может быть гражданин, который способен осуществлять уход за инвалидом либо ребенком-инвалидом, то есть сопровождающий сам не должен быть инвалидом, которому требуется сопровождение, или ребенком.
-С какого возраста обеспечиваются путевками дети-инвалиды?
- Предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду возможно после достижения им возраста 4-х лет.
-Можно ли получить компенсацию за путевку, которая приобретена самостоятельно?
-Законодательством Российской Федерации не предусмотрена выплата денежной компенсации гражданам за оплаченные самостоятельно путевки.
-Когда можно подать документы на получение санаторной путевки на следующий год?
-Граждане льготных категорий имеют право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о предоставлении либо отказе от набора социальных услуг на следующий год в срок до 1 октября текущего года. После указанной даты формируются сведения о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи, также организуется прием заявок граждан-получателей социальных услуг на следующий год.
- Куда необходимо обратиться с заявлением о получении путевки на санаторно-курортное лечение?
- Для рассмотрения вопроса о предоставлении путевки, гражданин должен обратиться в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» в рабочие дни (понедельник - пятница с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00) лично либо через представителя или направить документы почтой заказным письмом по адресу: 305007, г. Курск, ул. Моковская, д. 2-Г, каб.102.
Также, в каждом районе области работают комплексные центры социального обслуживания населения, туда тоже можно обратиться. В городе Курске – это центр социального обслуживании населения «Забота» (ул. Краснознаменная, д. 16, тел. 34-33-55), центр социального обслуживания населения «Участие» (Дзержинского, д. 21, тел. 70-23-29) и Центр медико-социальных услуг Курской области (Маковская, д. 2г, тел. 35-22-85, 32-70-15).
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501