В Курске снесут до конца года дома для расширения ул Бойцов 9-й дивизии

© фото - пресс-служба администрации Курска
23 ноября 2020. /46ТВ/. Одно из самых «узких мест» на дорогах Курска - улица Бойцов 9-й дивизии. Она, наконец, дождалась своего часа. Администрация областного центра объявила о начале подготовительных работ по расширению её участка от улицы 50-лет Октября до Звёздной. Тысячи курских водителей, пытаясь добраться до Северо-западного микрорайона города, прекрасно знакомы с крайне неторопливым движением по этому злополучному отрезку «Бойцовки». Традиционно в «час пик» перемещение на нём падает до скорости пешехода, а в иных случаях и ниже.

Попытки расширить дорогу предпринимались несколько последних лет. В частности, неторопливо шло переселение жителей частных домов, подпадающих под зону расширения. Но постоянный дефицит городского бюджета до сих пор не оставлял надежд на скорое разрешение проблемы. Теперь, похоже, работы всё-таки начинаются.

- Заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции. Работы ведутся в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - сообщили в комитете дорожного хозяйства. - Проезжую часть расширят до 4 полос движения, но перед этим перенесут инженерные коммуникации и выполнят другие сопутствующие работы.

Впрочем, надеяться на то, что уже в ближайшее время участок дороги перестанет собирать транспортные пробки, нельзя. Работы рассчитаны на три года. В этом году ожидается лишь снос жилья, мешающего прокладке новой дороги. На эти цели из городской казны выделены 4 миллиона рублей.

30 миллионов - затраты на переселение, а строительно-монтажные работы в общей сложности заберут из бюджета 146 миллионов рублей.
  • Очередной отмыв денег на крови людей. Многие дома там стоят стоимость не один миллион. Куда население денете белокопытовы и староумновы? По гос оценки 80-х годов рассуете по клоповникам в виде общаг? Или максимум однушку на 18-м этаже? В Москве расширяйте. Еще одно не доделали, а уже к другому лезут. Если руки так чешутся, то миллиард надо тратить не на ваш распил, а на людей и человеческое жилье. Вы что, господа управленцы, вечные? Поработаете на унитаз. Лобстеров с омарами в курскую канализацию поодкладываете и все. 2*2 и гранитный камушек. В итоге все осталось здесь, а вы там и проклятия всему роду.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501