Курский суд рассматривает дело о падении футбольных ворот на голову школьницы

© Pixabay / По материалам пресс-службы Тимского районного суда Курской области
23 ноября 2020. /46ТВ/. Тимский районный суд Курской области начал рассмотрение уголовного дела по обвинению в халатности заместителя директора одной из местных средних общеобразовательных школ. Две недели назад 46 ТВ сообщал о проведении расследования.

Напомним, в конце июля текущего года 12-летняя школьница, находясь на спортивной площадке образовательного учреждения, развлекалась повисла на перекладине ворот для мини-футбола. Незакреплённые должным образом ворота нагрузки не выдержали и конструкция упала на девочку, "причинив тяжкий вред её здоровью".

- Органы предварительного следствия полагают, что указанное стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе и обязанностей по должности заместителем директора школы, которая в тот период времени временно исполнял обязанности директора, - сообщает пресс-служба суда мнение следователей.

Фигурантка, как уверены следователи, не "предприняла меры к приведению ворот в состояние, обеспечивающее их безопасную эксплуатацию" Регулярное техническое освидетельствование ворота не проходили. Их закрепление на площадке не проверялось. Доступ на площадку детей ограничен не был. Таким образом, создалась ситуация угрожавшая "жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних лиц".

Пока шло расследование уголовного дела, педагог активно сотрудничала со следствием, полностью признала свою вину, раскаялась и "приняла достаточные меры к заглаживанию причиненного несовершеннолетней вреда в виде материальной компенсации в счет возмещения физического и морального вреда".

Учитывая это, в суд уголовное дело поступило одновременно с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501