Очистка Сейма в пригороде Курска завершена

© фото - Росводресурс
03 декабря 2020. /46ТВ/. Пресс-служба Росводресурсов отчиталась о завершении в Курской области экологической реабилитации реки Сейм. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», русло протекающего по территории региона левого притока Днепра, удалось очистить русло от топляка и иловых отложений. Очистке, естественно, подвергся не весь Сейм, а только 17 километров реки в районах населённых пунктов Звягинцево, Клюква, Введенское, Клюквинский, Лебяжье и Толмачёво. Общая стоимость работ составила 68 миллионов рублей, из которых пять отыскали в областном бюджете, а остальное добавила федеральная казна.

Со дна реки было вынуто более 230 кубометров грунта, бесчисленное количество бытового мусора, коряги стволов деревьев. Заодно берега Сейма были сначала очищены от кустарника и сухостоя, а после этого было выполнено берегуукрепление на площади 16,5 тысяч квадратных метров. Река восстановлена на площади 37 гектаров.

- В результате работ экологические условия проживания улучшились для 2 тысяч человек. Кроме того, нам удалось защитить берега от размыва, - сказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
  • В 2011 ГОДУ выпускали в сейм царскую рыбу осетра , но прорвало отстойники с каловыми водами в тот же год и рыба всплыла Вверх брюхом и вот всё нет у нас Осетра в Курчатовском Водохранилище нету :^( , а так хотелось-!!!
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501