В Курскую область поступила третья партия вакцины от коронавируса на 1000 доз

© фото - администрация Курской области
29 декабря 2020. /46ТВ/. В Курскую область поступила очередная, уже третья по счету, партия вакцины «Спутник V» от коронавируса. Об этом рассказывают в администрации региона. Это вновь 1000 доз - прививки сделают для тысячи человек. Сообщается, что вакцина будет распределена между прививочными пунктами, открытыми во всех взрослых поликлиниках города Курска. Ранее в регионе привили 1042 человека.

- Уже завтра, 30 декабря, будет дан старт очередному этапу вакцинации медиков, учителей и социальных работников, - поясняют в курском Доме Советов. - Вакцинация проводится на добровольной основе и совершенно бесплатно. За состоянием привитых граждан будут следить специалисты.

Вакцина вводится в два этапа. Вначале человек получает дозу одного аденовирусного вектора (серотип 26), а через 21 день — другого (серотип 5). Первый вектор запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его. После первой дозы медики дают рекомендацию в течение трех суток не употреблять алкоголь, отказываться от физических нагрузок, не ходить в баню или сауну.

- Прививка от коронавируса не отменяет необходимость носить маску, - добавляют в региональной администрации.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501