В Курске лизинговой компании с признаками финансовой пирамиды грозит штраф до 500 тысяч

© фото - pixabay.com
22 января 2021. /46ТВ/. В Курской области региональное Антимонопольное управление уже давно весьма пристально интересуется деятельностью ООО «Лизинговая компания «Регион». А прокуратура Центрального округа Курска и вовсе усмотрела в работе этой организации признаки финансовой пирамиды. Штрафы уже были выписаны. Теперь руководителя компании вызвали в Курское УФАС для составления протоколов об административном правонарушении. Напомним, ранее Курское УФАС России вынесло предписание ООО «Лизинговая компания «Регион» прекратить распространение ненадлежащей рекламы о привлечении «сбережений» граждан с обещанием высокого процента дохода. Сообщалось, что эта реклама, сообщая о привлекательных для потребителя условиях, умалчивает об иных аспектах оказания услуг, влияющих на сумму будущих доходов клиентов.

- Несмотря на то, что срок исполнения предписания антимонопольного органа истек 26.12.2020г., Курским УФАС обнаружено, что ненадлежащая реклама по-прежнему продолжает распространяться, - констатируют курские антимонопольщики.

В итоге руководителя компании вызвали в Курское УФАС для составления протоколов об административном правонарушении. Ранее, в ноябре 2020 года, Антимонопольное управление уже оштрафовало ООО «Лизинговая компания «Регион» на 30 тысяч рублей, а ее руководителя - на 3 тысячи рублей. Причина - непредставление информации по требованию антимонопольного органа.

В сентябре 2020 года по требованию прокуратуры Центрального округа Курска суд привлек руководителя лизинговой компании к административной ответственности, усмотрев в деятельности организации признаки так называемой «финансовой пирамиды».

Как поясняют в Курском УФАС, за неисполнение предписания антимонопольного органа компании грозит штраф в сумме от 300 до 500 тысяч рублей, а её руководителю - от 12 до 20 тысяч рублей.

- Ставка «сбережений», которую обещает ООО «Лизинговая компания «Регион», значительно превышает ключевую ставку Банка России и средневзвешенные процентные ставки, что ставит под сомнение достоверность таких обещаний, - уверена заместитель руководителя управления-начальника отдела товарных и финансовых рынков Курского УФАС России Екатерина Лихушина. - ООО «Лизинговая компания «Регион» лицензиями на осуществление финансовой деятельности не обладает».
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501