Открытие мемориала на «Северном фасе Курской битвы» могут отложить до 2024 года

Northface46.ru
22 апреля 2021. /46ТВ/. В Курске возникла неожиданная проблема. Судя по итогам прошедшего в столице расширенного заседания комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре, открытие мемориального комплекса на Северном фасе Курской дуги может случиться только через год после 80-й годовщины победы в Курской битве. Изначально грандиозный мемориал собирались соорудить к празднованию юбилея в 2023 году. Был объявлен конкурс скульптурно-архитектурно проектов. Всё планомерно двигалось к началу работ, но внезапно случилось открытое письмо курских скульпторов с возражениями по поводу условий, в которых проходило творческое соревнование. И только внезапно возникшие обстоятельства удалось разрешить, как появилась новая беда.

- У нас есть время все детально рассмотреть и уже подать заявку с необходимой документацией. Историко-культурный [мемориальный] комплекс ["Северный фас Курской дуги"] рекомендовали поставить на 2023-2024 год", - такое заявление, по сообщению ТАСС, сделала по итогам заседания начальник отдела инвестиционных проектов департамента управлений делами и инвестиций Минкультуры РФ Диана Шабурова.
  • Вообще-то идея создания этого мемориального конкурса возникла в тот момент,когда жители близлежащих сел выступили против строительства свинарников Мираторга в местах боев.Резонанс был большой. Старовойту нужно было избираться,и он, как-бы, выступил на стороне жителей и пообещал не допустить открытие свинарников в тех местах.Потом выборы прошли.Тему свинарников заболтали.Как отвлекающий маневр возникла идея строительства мемориального комплекса,как туристического объекта. А теперь,когда свинарники работают и о них уже мало кто вспоминает,забылись обещания Старовойта не допустить их открытия,решили потихоньку свернуть тему строительства мемориального комплекса. Вначале задвинуть на задний план,а затем и забыть совсем. Зря скульпторы копья ломали,хотя может их использовали втемную в этой хитрозаплетенной комбинации.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501