Разработчики Генплана Курска объяснили причину строительства дороги через СНТ и лес на КЗТЗ

© 46ТВ
25 мая 2021. /46ТВ/. Сегодня в Курске губернатору и мэру областного центра демонстрируют новый Генеральный план города. Его разработчик - организация "Гипрогор", которая в 50-ых годах прошлого века составляла первый Генплан Курска. - Это не план действий, это документ, который будет обсуждаться всё лето, - подчеркнул главный архитектор Курской области Сергей Чернов. - Все могут представить свои предложения. Но к октябрю уже должно быть понимание, что мы ходим видеть и в какую сторону развиваться. Всё, что представили разработчики, - полет их фантазии. Это не истина в последней инстанции.

- Мы специально их не тормозили, чтобы посмотреть, что они могут, как профессионалы, предложить, - признался глава Курска Виктор Карамышев.

Разработчики нового Генплана заявили, что сейчас Курск похож на большую деревню, а он должен быть городом. Главные приоритеты - компактность, среднеэтажная застройка и много зон для отдыха.

Что касается дороги, которая планируется по территории СНТ и леса на КЗТЗ, то её разработчики объяснили необходимостью развивать микрорайон КЗТЗ и дальнейшую застройку проспекта Плевицкой.

- Нужна прямая магистраль, - уверены в "Гипрогоре". - Однако, все предложения еще будут обсуждаться.
  • *- Это не план действий, это документ, который будет обсуждаться всё лето,* Ну да.Все лето будут обсуждать,делать вид что прислушиваются к общественному мнению,будут обещать изменить то,что идет вразрез с мнением жителей.Пообещают не сносить СНТ и лес. Отцы города и области будут заявлять,что они на стороне народа. А после выборов наступит момент истины.Все обещания будут забыты,и сделают они все,что наметили,никого не спрашивая. Поэтому народу нужно быть начеку,и не вестись на их уловки.
  • Главные приоритеты - компактность, среднеэтажная застройка и много зон для отдыха. Что то их поиоритеты несколько противоречивы. Дальнейшая застройка Плевицкой? Но там вовсе не среднеэтажная застройка. Вот проблемы компактности точно нет, налепили насколько смогли. И какое развитие района КЗТЗ? Там уже всё застроено. Или будут сносить дачи и пилить лес?
  • Лес там давно и упорно и так пилят. Огромная территория в городской черте заполнена либо дачными домиками, либо мойками да ереван-шашлыками с баней. Город расширяется и вполне логично использовать эти территории под застройку, а не перескакивать их и строить на пустыре, как делалось ранее. Именно так Курск и превращается в деревню, когда в середине города одноэтажные домики
  • Полностью согласен с Вами. Микрорайон КЗТЗ существует больше 60 лет, всё что можно в нём развить - развили.Как житель этого микрорайона с 40 летним стажем хотел бы узнать у разработчиков генплана: какого развития ему не хватает?Или замена соснового леса семнадцатиэтажками, уничтожение любимой жителями КЗТЗ зеленой зоны, которую они используют как место отдыха, является развитием ?
  • Пожалуйста, оставьте лес в микрорайоне КЗТЗ это частичка нашей души, это зона здоровосберегающая, прогулочная, спортивная. Это красота природы, ОСТАВЬТЕ НАМ ЭТУ КРАСОТУ!!! ЭТО ЗДОРОВЬЕ НАШЕ И НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
  • Не дадим варварам уничтожить лес.
  • что могут предложить московские специалисты, которые специализируются на вырубке лесов и многоэтажных человейниках? ответ думаю очевиден
  • Люди, да включите мозги.!!!!!! Нас продают Москве по частям и в целом. Кому нужны мы со своими детьми? Губернатор уже пообещал застройщикам отдать или продать самые лакомые кусочки. Дачи, лагеря, зоны отдыха, санатории. Да плевать администрации на всё это. Деньги, бизнес и ничего личного. Дачники, ***!!!!!!!
  • В середине - исторический город. Это нормально.
  • После предложения на ул.Ленина вместо клумб засыпать всё щебнем и сделать гробы,я предстовляю,что они там наобсуждают.
  • Ага, не дадим лежа на диване в инете.
  • Поэтому, в сентябре нужно проголосовать правильно.
  • На КЗТЗ давно исчерпан срок службы хрущевок. Вот их надо сносить и расселять людей в новые дома, но увы...
  • Вы к кому обращаетесь? К богу через комментарии?
  • центром города нужно точно заниматься, это просто фавеллы, особенно то, что ниже М.Горького. Позор города, ветхие лачуги дореволюционной постройки, часные домики, слепленные из подручного материала. А рядом строят как взбредет в голову элитные многоэтажки. Это не планировка, это просто глумление над градостроительством. Вы, Роман Владимирович, конечно там бегаете и все видите, но пока воз и ныне там. Только полным ходом идет развитие торговых палаток на Боевке. Такой парк тихий был, уютный. А теперь просто абзац..ходить туда уже совсем не хочется.
  • Вы все правильно поняли.
  • КЗТЗ УЖЕ РАЗВИТА, ее развили в советское время, ,поликлиники,школы,детские садики, парк, лес, дека КзТз. Вот плевицкую и розвевайте, пару домов, не постройте, а постройте полеклинику людям,
  • Профессионалы не рисуют дорогу на обум по фото.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501