© фото - администрация Курской области
03 февраля 2022.
/46ТВ/.
В Курской области за январь 2022 года было проведено 13 медицинских эвакуаций пациентов в федеральные медицинские центры. Об этом проинформировали в региональной администрации.
Отправкой пациентов занимались сотрудники отделения экстренной и планово-консультативной помощи Курской областной многопрофильной клинической больницы. Из 13 эвакуированных пациентов 6 человек - дети, одному из которых менее месяца.
Вылет вертолета санавиации был невозможен из-за погодных условий, поэтому всех пациентов перевозили реанимобили. 11 человек доставили в в клиники Москвы, еще двоих - в Санкт-Петербург.
- Пациентам требовалась срочная специализированная помощь, которую оказывают клиники за пределами региона, - поясняют в администрации Курской области. - Например, два человека были госпитализированы в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Бурденко. Одна беременная женщина была доставлена в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Ребенок в возрасте 29 суток был доставлен в перинатальный центр Санкт-Петербурга.
Вылет вертолета санавиации был невозможен из-за погодных условий, поэтому всех пациентов перевозили реанимобили. 11 человек доставили в в клиники Москвы, еще двоих - в Санкт-Петербург.
- Пациентам требовалась срочная специализированная помощь, которую оказывают клиники за пределами региона, - поясняют в администрации Курской области. - Например, два человека были госпитализированы в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Бурденко. Одна беременная женщина была доставлена в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Ребенок в возрасте 29 суток был доставлен в перинатальный центр Санкт-Петербурга.