В Курске 20 звезд на мемориале «Жертвам фашизма» заменят ближе к осени

© фото - газета "Курские известия"
06 июня 2022. /46ТВ/. В Курске в парке Солянка обветшали звезды на мемориале «Жертвам фашизма». Их планируется заменить. Об этом проинформировали в мэрии областного центра. В Соловьиной роще на памятнике «Обелиск на месте расстрелов советских граждан немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах» имеется 48 мемориальных табличек. Звезды пришли в негодность на двадцати из них. При этом мемориал является объектом культурного наследия, а значит подходить к ремонту необходимо со всей ответственностью.

- Поскольку это объект культурного наследия, комитет городского хозяйства, в ведении которого находится комплекс, обязан заказать официальные документы и проектную документацию, - заявил председатель комитета городского хозяйства Курска Дмитрий Меркулов.

По предварительным подсчетам, на оформление необходимых документов уйдет месяца три. Затем специализированная организация, отвечающая за объекты культурного наследия, сделает макет и решит, из какого материала изготовят новые звезды.

Словом, судя по всему, всё лето звезды на мемориале будут всё того же неказистого вида.

Напомним, ремонт комплекса проходил в 2019 году силами ООО «Облстройреставрация».
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501