фото - pxhere.com
02 сентября 2022.
/46ТВ/.
Два ООО - "Союзагрохим" и "Луч" - разбирались в Арбитражном суде Курской области. Причина - упущенная выгода от выращивания кукурузы.
В апреле 2020 года "Союзагрохим" заказал у "Луча", грубо говоря, урожай кукурузы.
- Был заключен договор подряда, в соответствии с которым подрядчик обязался на своих площадях вырастить кукурузу с использованием семенного материала заказчика при полном цикле сельскохозяйственного производства – подготовка, посев, уход и выращивание, а также уборка урожая. Продукцию собирались сдать заказчику, который обязался её принять и оплатить, - рассказывает Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
Все испортила технология выращивания культуры. Семенной материал пострадал. При этом этот ущерб подрядчик возместил. А вот упущенную выгоду от несостоявшейся продажи семян кукурузы нового урожая - нет.
"Союзагрохим" обратился в суд и одержал победу. Арбитраж решил взыскать с "Луча" более 10 миллионов рублей.
Правда, решение может быть обжаловано.
- Был заключен договор подряда, в соответствии с которым подрядчик обязался на своих площадях вырастить кукурузу с использованием семенного материала заказчика при полном цикле сельскохозяйственного производства – подготовка, посев, уход и выращивание, а также уборка урожая. Продукцию собирались сдать заказчику, который обязался её принять и оплатить, - рассказывает Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
Все испортила технология выращивания культуры. Семенной материал пострадал. При этом этот ущерб подрядчик возместил. А вот упущенную выгоду от несостоявшейся продажи семян кукурузы нового урожая - нет.
"Союзагрохим" обратился в суд и одержал победу. Арбитраж решил взыскать с "Луча" более 10 миллионов рублей.
Правда, решение может быть обжаловано.