Эксперты отметили снижение стоимости владения автомобилем в России

06 июня 2013. /46ТВ/. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по АПК и продовольственным рынкам отметила в мае 2013 года снижение средней месячной стоимости владения автомобилем в России. Об этом говорится в мониторинге цен на продукты и услуги социальной значимости, опубликованном на сайте ОП.
По оценкам экспертов, в мае россияне тратили на содержание автомобиля в среднем 4045 рублей. Эта цифра на 0,5 процента ниже показателей, полученных в марте 2013 года — 4070 рублей. В качестве основной причины снижения стоимости владения машиной в докладе называется падение цен на бензин.
Средняя стоимость литра бензина Аи-92, по данным авторов исследования, составила в мае 28,24 рубля, что на 0,9 процента ниже показателей предыдущего месяца. Цены на бензин Аи-95 и дизельное топливо также упали — на 0,7 и 0,9 процента, соответственно. Лидерами по стоимости топлива стали Хабаровск, Москва, Санкт-Петербург и Уфа.
В докладе также приводится рейтинг городов по стоимости владения автомобилем. Самым дорогим городом, как и в предыдущих исследованиях, оказался Санкт-Петербург, где автомобилисты в среднем тратят на содержание автомобиля в месяц 4639 рублей. Наименьшие затраты на автомобиль в мае были отмечены в Новосибирске — 3773 рубля в месяц.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501