Сноуден начал собирать секретные данные задолго до работы на ЦРУ

16 августа 2013. /46ТВ/. На год раньше, чем предполагали американские следователи, бывший сотрудник ЦРУ и подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки.
Журналистам, занимающимся делом Сноудена, кто-то из сотрудников американских правительственных ведомств, работающих по этому делу, рассказал на условиях анонимности, что в 2012 году Сноуден работал в крупной компьютерной компании Dell, выполнявшей заказы АНБ. Там он имел доступ к секретным материалам, в том числе о контроле за передачей сообщений в интернете. Некоторые из них Сноуден скопировал, однако сделал это неаккуратно и оставил следы своего пребывания там, по всей видимости еще не предполагая, чем обернется для него вся ситуация в будущем.
После работы в Dell Сноуден устроился к другому крупному подрядчику американского правительства - компании Booz Allen Hamilton, где в течение еще трех месяцев продолжал копировать секретные документы о программах электронной слежки.
В компании Dell отказались комментировать новые подробности. По словам официального представителя американского производителя компьютеров, это была просьба "клиента". Скорее всего, подразумевается АНБ США.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501