Курские баскетболистки в гостях выиграли у УГМК

© фото - БК УГМК
27 марта 2024. /46ТВ/. Последний матч регулярного этапа чемпионат страны волею календаря курское «Динамо» провело в Екатеринбурге. На Урал бело-голубые после неожиданного домашнего поражения в предыдущем туре от «Надежды» отправились в не очень хорошем настроении. Первую треть стартовой четверти команды провели нерезультативно. Промис Амукамара открыла счет из-под кольца. Эти 2:0 продержались три с половиной минуты. С обеих сторон было много неточных бросков, причем УГМК не забивал до поры до времени даже штрафные. А когда эти самые штрафные начали заходить, хозяйки вышли вперед и так до перерыва зыбкое преимущество сохранили – 14:11. Впрочем, по итогам периода даже не счет печалил тренерский штаб Курска, а три фола Кайлы Торнтон.

Инициатором первого в матче тайм-аута стал Игорь Грачев. Его команда позволила сопернику набрать 6 очков за минуту сорок секунд. Не стал тянуть с таким же решением и Дмитрий Донсков. Наставнику «лисиц» не понравились действия в защите. «Динамо» сократило отставание до трех очков. Но так было недолго. Хозяйки впервые добрались до «+8». Наибольшее количество проблем своей бывшей команде доставила воспитанница курского клуба Олаири Косу, отметившаяся в первой половине 12-ю очками и 9 подборами. При этом УГМК так и не забил ни одной «трешки» за 20 минут, а вот дальнее попадание Мари Бенсон в моменте снова сделало отставание бело-голубых всего в три очка. И все же 38:33 в пользу сегодня оранжево-белых.

В дебюте третьей четверти команды обменялись несколькими результативными атаками, а потом на более чем две минуты как отрезало. Первыми вышли из «оцепенения» хозяйки. Да вышли так, что быстро вернули разницу в 9 очков. «Динамо» пришлось снова догонять. Елизавета Шабанова и Кайла Торнтон 4 очка отыграли. Преимущество «лисиц» то росло, то сокращалось. Но эта разница в 5 очков так и почти «докатилась» до четвертого периода. Все «испортили» обоюдные фолы, после которых соперники здорово били штрафные. 52:49 - все еще в пользу УГМК.

Почти три минуты четвертого периода бело-голубые отыграли без набранных очков. Впрочем, и хозяйки не сильно усердствовали в атаке, лишь раз поразив цель. Все изменилось после того, как «включилась» Александра Штанько. Она сначала забила из-под кольца, потом и из-за дуги, сравняв счет- 54:54. Любопытно, то менее чем за 5 минут оба коллектива набрали по 4 командных фола. А на экваторе четверти «Динамо» вновь вышло вперед после попадания Бенсон. За всем этим Елизавета Шабанова наблюдала со скамейки. Капитан набрала 5 персональных замечаний. Начались «качели», которые благодаря хорошей защите, неточности соперника и удачным действиям Анны Буровой и Промис Амукамары качнулись в сторону Курска. За минуту до финальной сирены бело-голубые вели 68:60. Жирную точку в матче поставила трехочковым Кайла Торнтон – 71:62.

Теперь расклад в первой тройке Премьер-лиги будет известен после окончания перенесенного матча МБА–УГМК, который пройдет в Москве 30 апреля.

Кстати, интересная статистика - Игорь Грачев стал первым тренером «Динамо», который выиграл у УГМК 3 матча подряд в Чемпионате России.