Курский математик Николай Новиков издал книгу об ошибке немецкого астронома

© фото - личная страница Олега Качмарского в ВК
28 марта 2024. /46ТВ/. В Курске математик Николай Новиков издал книгу о фундаментальной ошибке великого немецкого мыслителя и астронома Иоганна Кеплера, задержавшей появление закона всемирного тяготения на несколько десятилетий. Издание получило лаконичное название «Вторая ошибка великого Кеплера». Николай Новиков доказал ошибочность утверждения астронома с помощью математических расчётов.

- Исследуя распространение света и освещенность, Кеплер в 1604 году установил, что освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности, - рассказал Николай Новиков. - Он предположил, что аналогичная зависимость выполняется и для сил тяготения. Все так, но потом он делает ошибочный вывод, что силы тяготения действуют не в трёхмерном пространстве, а лишь в плоскости планетных орбит. А значит, сила притяжения должна изменяться пропорционально не квадрату расстояния, а первой степени.
Эта ошибка и задержала открытие закона всемирного тяготения на десятки лет.

Отрывки из книги математик выкладывал ранее на специализированных интернет-ресурсах. Такой непреднамеренный пролог поспособствовал аккумулированию читательского интереса вокруг темы, что сделало выход издания в печать значительным событием в научных кругах.

В сети уже появились комментарии первых читателей книги и даже небольшие рецензии от коллег Николая Новикова.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501