В главный храм Обояни Троицкий собор вернули декоративную подсветку

© фото - пресс-служба администрации Курской области
30 апреля 2025. /46ТВ/. Один из самых больших Храмов Курской области - Собор Троицы Живоначальной в районном центре Обоянь. Сооружение, появившееся в конце XIX-го века, в дни праздничных богослужений в состоянии принять до двух тысяч верующих одновременно. Собор, без всякого сомнения, является одной из самых заметных достопримечательностей Обояни, но вот рассмотреть в вечернее время это чудо архитектуры было весьма проблематично. Причина такого казуса была весьма банальна - на здании перегорели лампы декоративной подсветки и в течение пяти лет никто не пожелал ситуацию поправить.

На решение несложной, но финансово затратной, проблемы судя по всему энергетики решились лишь с приходом нового главы области, очень ревностно относящегося следящего за достойным содержанием исторического наследия. В том числе и памятников культуры регионального значения.

Специалисты Обоянского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» — Курскэнерго в весьма сжатые сроки заменили светильники на фасаде собора и завершили восстановление архитектурной подсветки, обеспечив равномерное и эстетичное освещение, подчеркивающее архитектурные особенности здания.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501