Курский главбух с помощью корпоративной кассы отдала мошенникам 5 млн

© 46ТВ
07 августа 2025. /46ТВ/. В Курске главный бухгалтер организации перевела мошенникам больше 4 миллионов рублей собственных накоплений, а также средств из корпоративной кассы работодателя. Сначала главному бухгалтеру позвонили незнакомцы, представившись сотрудниками службы доставки. Они сообщили ей о посылке, для оформления доставки которой будто бы требуется код из смс-сообщения. Вопреки тому, что никакой посылки курянка не ожидала, код из смс она тут же продиктовала звонившим.

- На следующий день ей пришлось общаться с множеством неизвестных людей, которые кем только не представлялись, - рассказали в УМВД России по Курской области. - Она говорила и со «специалистом по вопросам кибербезопасности», и с «представителями силовых ведомств», и с «сотрудниками банка». Женщину ни на секунду не смутил тот факт, что общение с теми же госструктурами проходило при помощи обычного мессенджера.

Незнакомцы в итоге убедили потерпевшую перевести деньги на пресловутый "безопасный счет".

- Неизвестные сообщили курянке, что ее личный кабинет на портале Государственных услуг взломан, посторонние якобы оформили на её имя фиктивную доверенность на гражданина, числившегося в розыске, и теперь будто бы пытаются похитить сбережения, - продолжили в полиции. - Саму женщину стали пугать обвинениями в финансировании террористической организации.

Главбух так испугалась, что под диктовку посторонних установила в своем телефоне специальное приложение. Потом она отправилась к нескольким банкоматам, адреса которых ей также продиктовали злоумышленники.

- Сначала на реквизиты мошенников отправились накопленные самой пострадавшей 4 миллиона рублей, - уточнили правоохранители. - Потом она стала переводить аферистам деньги фирмы. Общая сумма ущерба оказалась весьма внушительной - 5 миллионов 380 тысяч рублей.

Курянка в итоге обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501