В Курской области в 2025 году 46 человек осудили за коррупцию и кумовство

© 46ТВ
23 октября 2025. /46ТВ/. Прокуратура Курской области отчиталась о работе по искоренению коррупции и кумовства, проведенной за 9 месяцев 2025 года. По материалам проверок было возбуждено 15 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Суды удовлетворили иски прокуроров о взыскании ущерба, причиненного в результате коррупции, на общую сумму в размере более 22 млн рублей. В бюджет из этой суммы в порядке исполнения судебных решений уже поступили более 8 млн рублей.

- Были выявлены нарушения закона при представлении сведений о доходах и расходах, несоблюдение требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, порядка выполнения иной оплачиваемой работы, - пояснили в региональном надзорном ведомстве.

Прокуратура реагировала на эти нарушения. В результате чего 104 лица привлекли к дисциплинарной ответственности, а 15 сотрудников и вовсе уволили в связи с утратой доверия.  
 
В течение 9 месяцев 2025 года в Курской области за коррупцию осудили 46 человек. Из них к реальному лишению свободы приговорили 10 лиц. 13 человек получили условное наказание, 21 человек оштрафован, 2 человека получили принудительные или исполнительные работы.

- К 14 фигурантам применили такую меру как конфискация имущества, - добавили в региональном надзорном ведомстве.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501