В администрации ЦАО Курска недовольны работой УК и подрядчиков из-за гор мусора

© фото - тг-канал Центрального округа Курска
24 октября 2025. /46ТВ/. Глава администрации Центрального округа Курска Андрей Борисов в рамках мониторинга состояния территорий посетил проблемные локации, после чего резко отрицательно охарактеризовал работу нескольких управляющих компаний и подрядных организаций. Причиной стал мусор во дворах и у контейнерных площадок, а также горы древесного спила у обочин дорог и на газонах.
Одной из таких проблемных территорий стал участок у дома №112 на улице Павлуновского. Тут средоточием антисанитарии стала контейнерная площадка рядом с домом.

- Состояние ее неудовлетворительное, - констатировал Борисов.

Он напомнил, что за уборку территории контейнерной площадки несет ответственность Управляющая компания.

- В данном случае этот мусор - недоработка УК "Центавр", - пояснил руководитель. - В адрес УК направим уведомление о наведении должного санитарного порядка, о необходимости синхронизации работы дворника с графиком вывоза мусора "Спецавтобазой". Также мы будем рекомендовать им рассмотреть возможность ограничения заезда постороннего транспорта для сбора небытового мусора.

Борисов пообещал, что данная территория будет находиться под его личным контролем.

Еще одним местом, на состояние которого стала территория у дома №155а на улице 50-лет Октября.

- Тут двор не убирают в принципе, - констатировал глава округа. - Так как дом находится на обслуживании Управляющей компании Курска, территория должна убираться дворниками. Соответствующее уведомление направим в УК Курска, а также обращения в Государственную жилищную инспекцию Курской области и в Прокуратуру Центрального округа по факту неоказания предусмотренных действующим законодательством услуг по коммунальному обслуживанию.

Борисов уточнил, что непосредственно администрация округа не наделена полномочиями наказывать за подобные действия управляющие компании.

- А вот жилищная инспекция и прокуратура такие полномочия очень даже имеют! - продолжил он. - Так что будем просить их применить штрафные санкции к данной УК.

У дома №14 на проспекте Клыкова весь газон завален спиленными ветками.

- Мы установили, что это - недоработка подрядчика, - рассказал Андрей Борисов. - Организация работала по контракту на ремонт дороги дублера улицы Крымская вдоль домов. И вот - последствия. Так что будем настаивать, чтобы все ветки были убраны теми, кто их оставил. Ну что тут непонятного: сделал работу - убери за собой!

На улице Павлуновского у дома 91А глава округа обнаружил точно такую же гору веток, оставленную подрядчиком после расчистки газонов в районе перекрестка с улицей Бойцов 9-й дивизии.

- Ну что я могу сказать, - подытожил Андрей Борисов. - Обращение будет направлено в Комитет городского хозяйства о необходимости понуждения подрядчика убрать древесные остатки с газона.

Глава ЦАО призвал курян соблюдать чистоту и заботиться о своем городе.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501