В курском Фонда капремонта прокомментировали рост тарифа на 15%

© 46ТВ
25 декабря 2025. /46ТВ/. С нового года жители Курской области будут платить больше за капитальный ремонт. Тариф за квадратный метр жилья в квитанциях вырастет с 13 рублей 4 копеек до 15 рублей. Подорожание прокомментировали в региональном Фонде капитального ремонта. В Фонде капремонта объяснили, что такое решение принято из-за существенной разницы между нынешним тарифом и реальными потребностями.

- По расчетам специалистов, чтобы покрыть все расходы на ремонт домов, к 2026 году взнос должен составлять более 51 рубля за квадратный метр, - отметили специалисты регионального Фонда капремонта. - Нынешний тариф не позволяет накопить достаточно средств, и уже сейчас прогнозируется дефицит, который превысит 1,7 миллиарда рублей.

Повышение стоимости связано с инфляцией и необходимостью постепенно приближать размер платежа к экономически обоснованному. В Фонде подчеркивают, что, как и в случае с другими коммунальными услугами, ежегодная индексация платежей неизбежна.

Кроме того, сравнительный анализ с соседними регионами Центрального федерального округа показывает, что средний минимальный взнос на капремонт в этих субъектах на 2026 год уже сейчас выше курского и составляет в среднем 16 рублей 81 копейку за квадратный метр.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501