В Курской области в 2025 году лишены свободы 18 коррупционеров

© 46ТВ
04 февраля 2026. /46ТВ/. Прокуратура Курской области отчиталась об итогах борьбы с кумовством и коррупцией в 2025 году. Сообщается, что за год 18 уличенных в коррупции чиновников получили реальные сроки лишения свободы. - За год по инициативе прокуроров было возбуждено 17 уголовных дел, связанных с коррупцией, а 95 человек привлечены к административной ответственности, - рассказали в пресс-службе регионального надзорного ведомства. - Государственное обвинение поддержано по 52 уголовным делам, в результате которых 61 человек признан виновным. Из них 18 человек получили реальные сроки лишения свободы, 10 — условные, 30 — штрафы, 2 — принудительные работы и 1 — исправительные работы. Дополнительно к наказаниям назначены меры в отношении 30 осужденных.

Суды удовлетворили требования прокуратуры о взыскании ущерба, нанесенного коррупционными действиями, а также о конфискации денежных средств, происхождение которых не было подтверждено, на сумму свыше 30 миллионов рублей. В бюджет уже поступило 8,8 миллионов рублей в рамках исполнения судебных решений.

- В ходе работы были приведены в соответствие с нормативными требованиями 392 правовых акта, а из 1 715 документов региональных и муниципальных органов устранены коррупциогенные положения. Более сотни организаций усилили свои меры по предупреждению коррупционных проявлений, - добавили в прокуратуре.

В процессе надзора выявлялись нарушения, связанные с неправильным предоставлением информации о доходах и расходах, несоблюдением правил предотвращения и урегулирования конфликта интересов, а также с нарушениями в выполнении дополнительной оплачиваемой работы. По итогам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 148 человек, из них 16 были уволены за утрату доверия.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501