ТАСС: возбуждено дело о хищении 49% акций курского завода «Город сыра»

© 46ТВ
28 апреля 2026. /46ТВ/. В Курской области начато расследование по факту незаконного завладения значительной долей сыродельного предприятия "Город сыра". По данным правоохранительных органов, неустановленные лица, действуя сообща и с целью личной выгоды, обманным путем убедили владельца завода передать им 49% акций. Следствие полагает, что злоумышленники, используя мошеннические схемы и злоупотребляя доверием, вынудили собственника переоформить долю в уставном капитале на гражданку по фамилии Ющенко.

- Это произошло после того, как некий предприниматель пообещал погасить долги завода и убедил владельца передать акции своей гражданской супруге, - рассказывает ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

После оформления документов, владелец завода, как сообщается, начал получать угрозы, а само предприятие подверглось кибератаке.

По сведениям ТАСС, в рамках расследования возбуждены дополнительные уголовные дела. Одно из них связано с неправомерным доступом к компьютерной информации, а другое – с вымогательством. По версии следствия, группа лиц требовала у владельца завода 2,5 миллиона долларов США, угрожая проблемами с правоохранительными органами в случае отказа.

Завод "Город сыра" недавно прошел модернизацию. В настоящее время предприятие приостановило свою деятельность из-за боевых действий в регионе, но находится в законсервированном состоянии, получает государственную поддержку, а сотрудники сохраняют свои рабочие места и зарплату. На предприятии, которое находится в Рыльском районе, производили полутвёрдые, твёрдые и плавленые сыры.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501