В Курской области хотят начать выпуск двигателей мощностью в 1 МВт

© фото - администрация Курской области
26 мая 2026. /46ТВ/. В Курской области активно обсуждаются пути развития отечественного машиностроения, в частности, производство двигателей внутреннего сгорания. Эта тема обсуждалась на недавней встрече заместителя губернатора региона Сергея Фофанова с представителями курского завода «Электроагрегат» и компанией ООО «УК «Феникс». Основной вектор совместной работы направлен на импортозамещение и расширение линейки выпускаемой продукции. Планируется наладить производство электроагрегатов и электростанций различной мощности, от 16 кВт до 1 МВт.

- Это позволит укрепить позиции российских производителей на рынке и снизить зависимость от иностранных комплектующих, - уверены в региональном Правительстве.

Сергей Фофанов подчеркнул, что предприятия готовы к кооперации не только в производстве, но и в сфере ремонта электроустановок и генераторов. В ближайшем будущем стороны приступят к детальной проработке всех технических и организационных аспектов этого масштабного проекта.

Кроме того, в рамках сотрудничества с Минским моторным заводом, с которым курский «Электроагрегат» уже имеет налаженные партнерские отношения, прорабатывается возможность производства электродвигателей мощностью до 50 кВт.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501