Курск может получить дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ

© 46ТВ
09 июня 2026. /46ТВ/. В Курской области хотят упростить проблему выделения финансовых дотаций муниципальным образованиям. Например, на рассмотрение депутатов горсобрания Курска хотят вынести как раз такой вопрос. Речь идёт о полной или частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений в бюджет города Курска от налога на доходы физических лиц. Это нововведение предлагается ввести в 2027 году, а после - в плановом периоде 2028 и 2029 годов.

Депутаты этот вопрос пока не рассматривали. Судя по всему, главные дискуссии могут развернуться по поводу размера дополнительных нормативов отчислений.

Так, в ноябре 2025 года была обнародована информация о том, что бюджет Курска на 75% зависит от НДФЛ, но при этом в самом бюджете остается лишь 14% от собранного налога. Если этот процент существенно увеличат, думается, депутаты Курского городского Собрания возражать не станут.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501