Курский суд обязал подрядчика выплатить 68 млн рублей за недостроенный бассейн

Фото - ИИ
30 июля 2026. /46ТВ/. Арбитражный суд Курской области обязал подрядчика вернуть 68 миллионов рублей аванса за так и не построенный бассейн для образовательного учреждения. Как следует из материалов дела, муниципальное бюджетное учреждение заключило контракт с компанией на строительство бассейна. Стоимость работ составляла 138 млн рублей, срок сдачи объекта был установлен до декабря 2025 года. Организация получила аванс в размере 68 млн рублей, но от графика сильно отстала: к январю 2026 года фактически выполненные работы оценили лишь в 14 млн рублей, социально значимый объект так и не был доведён до завершения.

- Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта и направил подрядчику требование вернуть неосвоенный аванс, - сообщили в ОПСС региона. - Ответа по существу не последовало, деньги возвращены не были.

Муниципальное учреждение обратилось в арбитраж с иском о взыскании неосновательного обогащения. Суд, изучив документы и оценив представленные доказательства, поддержал позицию заказчика и постановил взыскать с ООО 68 млн рублей в пользу учреждения.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501