В Курской области увековечат память военного фотокорреспондента Галины Санько

© 46ТВ
06 августа 2026. /46ТВ/. В Курской области планируют увековечить память военного фотокорреспондента Галины Санько, уроженки Суджи. Об этом в эфире ТРК «Сейм» сообщила заместитель губернатора Виктория Алимпиева.
Инициатива прозвучала на медиафоруме «Герои, меняющие время». Создатель документальных фильмов о военных корреспондентах Великой Отечественной войны Вера Кироненко обратилась к губернатору Александру Хинштейну и отметила, что имя Санько незаслуженно забыто, хотя её снимки известны по всей стране. После этого глава региона поручил проработать вопрос об увековечивании её памяти.

Галина Захаровна Санько родилась в Судже Курской губернии в 1904 году. Профессионально фотографией она начала заниматься в 1930-х годах, работала в газете «Водный транспорт» и московских журналах. В 1941 году добровольно отправилась на фронт и стала фотокорреспондентом журнала «Фронтовая иллюстрация».

Она снимала боевые действия под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, а позднее - на Дальнем Востоке. За годы войны Санько трижды была ранена, также работала шофёром и медсестрой. Во время одного из боёв она спасла более 80 раненых бойцов.

Фотография Галины Санько «Узники фашизма» использовалась как доказательство преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501