Россия вводит запрет на ввоз КРС и свиней из стран ЕС

02 марта 2012. /46ТВ/. 02.03.2012, Москва 19:16:25 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с 20 марта 2012г. вводит запрет на ввоз крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из Евросоюза.
Как говорится в сообщении российского ведомства, "в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное эпизоотическое положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания, блютанг".
В то же время, отмечают в Россельхознадзоре, до настоящего времени российская сторона не получила от Евросоюза запрошенной еще в январе 2012г. исчерпывающей информации о принимаемых противоэпизоотических мерах, а также материалов сопутствующих научных исследований.
"Учитывая эти обстоятельства, а также принимая во внимание нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию и отсутствие убедительных гарантий безопасности ввозимых с территории ЕС животных, Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о принятом решении приостановить импорт из стран Евросоюза с 20 марта 2012г. крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней", - говорится в сообщении российского ведомства.
Россельхознадзор также пригласил в Москву представителей компетентных служб комиссии Евросоюза "для обсуждения создавшегося положения, а также вопросов безопасности поставок белковых кормов животного происхождения".
Источник: РБК
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501