Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта

28 октября 2014. /46ТВ/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителей думских фракций обеспечить до 31 октября сдачу всеми депутатами выданных им дипломатических паспортов, передает РБК. По закону, документы сдаются на хранение после служебных загранкомандировок, но в реальности депутаты хранят их у себя и пользуются в личных целях.
«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», — объясняет спикер в своем письме председателям фракций.
Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретный заграничный служебный вояж. Для поездки нужно соответствующее распоряжение председателя парламента или письменное заявление депутата на имя председателя. Некоторые депутаты Госдумы документы не сдают, используют их по своему усмотрению, в том числе для безвизового въезда в страны-участницы Шенгенского соглашения.
К письму Нарышкина, по данным РБК, прилагается статистика выданных дипломатических паспортов. Документы не сдали более половины депутатов. Хуже всего ситуация со сдачей паспортов во фракциях ЛДПР и, особенно, «Справедливой России».
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501