В ходе беспорядков в День независимости в Варшаве пострадали около 50 человек

12 ноября 2014. /46ТВ/. В ходе вспыхнувших во вторник 11 ноября в польской столице беспорядков во время организованного националистическими движениями "Марша независимости" пострадали 23 полицейских и 24 участника манифестации. Об этом сообщили правоохранительные органы.
Во время марша большая группа агрессивно настроенных молодых людей поджидала колонну демонстрантов у Национального стадиона, где было запланировано завершение акции, приуроченной к отмечавшемуся в республике Дню независимости. Провокаторы с закрытыми лицами забрасывали полицейских петардами, дымовыми шашками, камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражам порядка пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.
В марше принимали участие несколько десятков тысяч человек. Полиция указывает в своих сообщениях цифру в 30 тыс., в то время как организаторы утверждают, что на улицы Варшавы вышли 100 тыс. участников шествия.
Полиция задержала в ходе столкновений более 276 правонарушителей, сообщил пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский. По его словам, подавляющее большинство из них - представители польских клубов футбольных фанатов.
В варшавской администрации указали, что хулиганы также нанесли ущерб инфраструктуре города. На трассе марша поломаны дорожные знаки и ограждения, повреждены мостовая и трамвайные остановки.
В других польских городах торжества по случаю Дня независимости прошли без серьезных инцидентов. В общей сложности во всей стране состоялось 634 массовых мероприятия.
Источник: ТАСС
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501