Как в Курске получить путевку в оздоровительный лагерь для ребенка?

10 мая 2012. /46ТВ/. Рассказывает заместитель главы Администрации города Курска О.М. Германова:
- С 2010 года в Российской Федерации все путевки в муниципальные лагеря для детей предоставляются бесплатно. Воспользоваться этим может каждый ребенок в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), зарегистрированный на территории города Курска, у которого нет каких-либо противопоказаний по состоянию здоровья. Для этого родителям следует обратиться с соответствующим заявлением в комитет образования или управление молодёжной, семейной и демографической политики города Курска.
Дети из Курска будут отдыхать в 14 загородных оздоровительных лагерях (всего в Курской области 22 лагеря), из них семь располагаются в лесной зоне п. Моква. Муниципальные учреждения - детский образовательно-оздоровительный профильный центр имени Ульяны Громовой и комплексный оздоровительно-досуговый центр детей и молодежи «Орленок» начнут работу 2 июня и отработают летний период с максимальной загрузкой - 1800 мест.
В 2011 году бесплатными путевками в лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные и профильные лагеря, а также в санатории было обеспечено 14,5 тысяч школьников. Этим летом планируется организовать отдых и оздоровление примерно такого же количества детей. 1725 человек проведут каникулы в загородных оздоровительных лагерях, в их числе 270 детей из семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. 2,5 тысячи детей и подростков поедут в профильные (специализированные) лагеря. 3816 детей будут отдыхать в санаториях, в том числе 277 поправят здоровье на морском побережье в санаториях Анапы и Евпатории, половина из них – из семей, нуждающихся в поддержке государства. Более 5,6 тысячи детей, в основном младшего возраста, будут посещать пришкольные лагеря дневного пребывания. На эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено 95 млн. рублей.
В общеобразовательных школах приём заявлений от родителей на организацию летнего отдыха детей начался ещё в феврале. Полная информация об организация летнего отдыха - о загородных оздоровительных лагерях, профильных лагерях для юных спортсменов, артистов, художников, активистов молодежных общественных организаций - представлена во всех общеобразовательных учреждениях Курска.
Если ребенок не учится в школе, прием документов для получения путевки в детский оздоровительный лагерь осуществляется в муниципальном казенном учреждении «Городская молодежная биржа труда» (г. Курск, ул. 50 лет Октября, 102, тел. 50-70-53).
Чтобы направить ребенка в санаторий, родителю необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где врач определяет необходимость оздоровления в санатории по определённому профилю лечения.
Дети из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатными путевками в комитете социальной защиты населения и опеки города Курска, который находится на ул. Пигорева, 17/2, тел. 32-54-30. Для этой категории детей планируетcя закупить 2150 путевок.
В предыдущие годы все обращения родителей по вопросу предоставления путевок для детей были рассмотрены и удовлетворены. Этим летом, надеемся, также отдохнут все желающие.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501